1985

Aald Hielpen Hindeloopen (Netherlands)

Les Cagouillauds de Chateauneuf/Charente (Charente)

Snitser Skotploech (Netherlands)

Les Brayauds de St Bonnet près Riom (Auvergne)

1988

Brincadeira de Saint Jacques de Compostelle (Spain)

Les Thiaulins de Lignières (Berry)

The Bristol Morris Men (England)

1987

K'Antati (Bolivia)

Les Bons "Z" Enfants d'Etaples (Artois)

Bro Gwenann de Guérande (Brittany)

1986

Ensemble de Wilamowice (Poland)

Li Dansaïre de Garlaban (Provence)

Les Morelles de Sainte Marie du Lac (Champagne)

1989

Ensemble de Gladesaxe (Denmark)

Baroud Lagouhati (Algeria)

Ensemble populaire de Gascogne de Pavie (Gascogne)

Hurdy-gurdy classes of Bourges and St Amand

Brincadeira

Bristol Morris Men

1990

O Gigilos de Hania (Greece)

Heimmatvereuns de Aurich (Germany)

La Jimber'tée (Bourbonnais)

La Guérouée de Gatines de Valençay (Berry)

1992

Tonali Ambar de Mexico (Mexico)

The Bristol Morris Men (England)

The Bristol Blue (England)

Casa do Povo de Santa Cruz de Madère (Portugal)

Les Etournias de Puilboreau (Aunis)

La Chavanée de Montbel (Bourbonnais)

1994

Ensemble Lacasamas de Bougarabou (Senegal)

Grup Santa Barbara de Valencia (Spain)

Groupe Baraganul de Calarasi (Rumania)

Tracten gruppe Schlesiche Spinntube de Münster (Germany)

Ensemble National Törekves de Budapest (Hungary)

Lacasamas

Törekvés

1997

Ensemble « Grigor Prlicev » de Skopje (Macedonia)

Grup folcloric Rondalla Bellver de Palma de Mallorca (Spain)

Centro recreativo da Golpilheira de Batalha (Portugal)

1999

Escola de música traditional popular portuguesa

de Batahla (Portugal)

Ensemble Mezdra (Bulgaria)

Gruppo folclorico « Toma Toma » de Montefalcone (Italy)

De Speleman Klein-Brabant (Belgium)

La Bourrée Ganatoise (Auvergne)

Toma Toma

Mezdra

2001

Lous dé Bazats (Aquitaine)

La Volte Dansaïre (Auvergne)

L'Adouréenne de Tarbes (Bigorre)

Les Brûlés de Chazemais (Bourbonnais)

Arcadanse (Bresse)

Les Perrières de Cesson Sévigné (Brittany)

La Maïade Malemortine (Limousin)

Le Bouquet d'Ajoncs (Vendée)

2003

Chés Caracol de Mont Saint Eloi (Artois)

La Bourrée Gannatoise (Auvergne)

Les Jolivettes de Reims (Champagne)

Les Mascarets de Libourne (Guyenne)

Lous Toustems Amics de Gaujacq (Landes)

Los Peds Terros d’Ussac (Limousin)

La Villotte de Montivilliers (Normandy)

La Respelido Valetenco de La Vallette (Provence)

2004

L'Adouréenne de Tarbes (Bigorre)

La Respelido Valetenco de La Vallette (Provence)

Les Frontières de Bourg St Maurice (Savoie)

Siguines (Antilles)

Association Sundgauvia de Rixheim (Alsace)

Los Velhadors de San Junian (Limousin)

and the collective of groups from Berry made up of :

Folle Avoine de Bourges

La Chaînée castelloise du Châtelet

La Guérouée de Gâtines de Valençay

and les Forestins de St Amand

2006

S'Eixam de Palma de Majorque (Balearic Islands)

Demizon de Straznize (Czech Republic)

Alonaki de Halkida (Greece)

Balkan Youth de Etropole (Bulgaria)

Les Enfants du Morvan de Dijon (Morvan)

Le Cercle Celtique Bleunoiu Lann Aven (Brittany)

and the collective of groups from Berry made up of :

Le Troupiau de St Michel de Volangis

La Guérouée de Gâtines de Valençay

and les Forestins de St Amand

2008

Danserien Bro Kleguerec (Brittany)

Le Temps du Costume (Provence)

Les Batégails de Saintonge de Saujon (Saintonge)

Les Amis des îles (Antilles)

La Pastourelle du Val d’Arly (Savoie)

Sundgauvia de Zimmersheim (Alsace)

Les Compagnons de l’Aubance (Anjou)

Flores do Lima (Portugal)

and the collective of groups from Berry made up of :

Le Troupiau de St Michel de Volangis

La Guérouée de Gâtines de Valençay

et les Forestins de St Amand

2011

The Bristol Morris Men (England)

Tanac Folk Dance Ensemble (Croatia)

Ansamblul Ghiocelul de Giroc (Rumania)

Istanbul Folklor Egitim Kublu (Turkey)

2012

Les Joyeux Vignerons de Mittelwhir (Alsace)

La Veurdée de Cuisery (Bresse)

Le Poutou de Toulouse (Languedoc)

La Respelido Provencalo de Saint-Rémy de Provence (Provence)

La Savoie de Chambéry (Savoie)

Le Nouch des Sables d'Olonne (Vendée)

2015

Os Chimangos (Brazil)

Alayköy (Cyprus)

Shri Bawani (India)

Ralda (Netherlands)

Tramblanka (Poland)

1991

Les Sundgauviens de Dannemarie (Alsace)

Les Bons " Z " Enfants d'Etaples (Artois)

Les Brayauds de St Bonnet près Riom (Auvergne)

Les Compagnons du Bareuzai de Dijon (Bourgogne)

La Chaînée Castelloise (Berry)

Naoned de Nantes (Brittany)

Le Bois d'Ennebourg (Normandy)

Li Balaire Arlaten d'Arles (Provence)

Gelmeizwaaiers de Hoogstraten (Belgium)

1993

Avant deux du Haut Anjou de Segré (Anjou)

Cercle Celtique de Rostrenen (Brittany)

Les Chenevotots de Saint André les Vergers (Champagne)

Les Mériaux de Mérié (Dauphiné)

Les Gouyats de l'Adou de Dax (Landes)

Lou Sauta dours de Vincou de Bellac (Limousin)

La Poulido de Gèmo de Géménos (Provence)

Les Etournias de Puilboreau (Aunis)

Troupe Elite Tourbillon de Beauport (Quebec-Canada)

1995

La Gouragonde de Chemillé (Anjou)

L'Adouréenne de Tarbes (Bigorre)

Danserien Bro Klegereg (Brittany)

Les Ribocortins de la Rivière de Corps (Champagne)

Les Corrévrots de Lure (Franche Comté)

Essor de Mont de Marsan (Landes)

La Garriga Langadouciana de Montpellier (Languedoc)

Los Velhadors de San Junian (Limousin)

La Miougrano de Fréjus (Provence)

1996

Sundgauvia de Rixheim (Alsace)

Vichy et ses sources (Bourbonnais)

Nice la Belle (Comté de Nice)

Les Biroussans de Saint Girons (Couserans)

Les Cotilhons de Tonnens (Guyenne)

Los Esquirous de Biscarosse (Landes)

Eicolo dau Barbichet de Condat (Limousin)

Avant deux d'Isigny le Buat (Normandy)

La Pastourelle de Rodez (Rouergue)

La Rigourdaine de St Benoît (Poitou)

1998

Le Lys d'Anjou de Bouchemaine (Anjou)

Siguines (Antilles)

Folle Avoine de Bourges (Berry)

Les deux Bonjours de Bellerive sur Allier (Bourbonnais)

Cercle de Poudouvre de Dinan (Brittany)

Le Rondeau Bordelais de Bordeaux (Guyenne)

Les Frontières de Bourg St Maurice (Savoie)

Lous Tchancayres de Mont de Marsan (Landes)

Les Grelhets de Santun (Poitou)

Lou Grihets de Plan de Cuques (Provence)

2000

Snitser Skotploech (Netherlands)

Dansons sous le Rouvre (Normandy)

Les Déjhouqués (Ile d'Olélon)

Cercle Celtique de Rostrenen (Brittany)

Snitser Skotploech

2002

Klimczock de Szczyrk (Poland)

Grup Santa Barbara de Valencia (Spain)

Toon en Tine de Moerbeke Wass (Belgium)

Duo Berthod -Borek (Gypsy music)

Biemb’art (Congo)

Biemb'art

2005

Tibiscum de Caransebes (Rumania)

Folklorische Vereninging Markelo (Netherlands)

Kerap (Rajasthan- India)

La Bourrée Barrabande (Auvergne)

Lous dé Bazats (Landes)

L'Eglantino do Lemouzi (Limousin)

Espela (Pays-Basque)

La Poulido de Gemo (Provence)

Lou Folatons de Passy (Savoie)

and the collective of groups from Berry made up of :

Le Troupiau de St Michel de Volangis

La Guérouée de Gâtines de Valençay

and les Forestins de St Amand

2007

Ecuador Andino de Riobamba (Ecuador)

Izmir Gençil ve Spor Klübü (Turky)

Le Vieux Salvan (Switzerland)

Norbensis de Pontinia (Italy)

Kroaz Hent Gwengamp (Brittany)

and the collective of groups from Berry made up of :

Le Troupiau de St Michel de Volangis

La Guérouée de Gâtines de Valençay

and les Forestins de St Amand

2009

Yunist Podillya (Ukraine)

Pisecan de Pisek (République Tchèque)

Alonaki de Halkida (Grèce)

El Millars de Castellon de la Plana (Spain)

Les Forestins avec le Troupiau et la Guérouée (Berry)

2010

Le Troupiau de St Michel de Volangis (Berry)

Les Compagnons du Bareuzai de Dijon (Bourgogne)

Bokeder Lann de Larmor Plage (Brittany)

La Delphinade de Grenoble (Dauphiné)

Les Amis du Vieux-Poitou de Châtellerault (Poitou)

Lei Dindouleto dou roucas de Vitrolles (Provence)

Tamarii Tuhaapae (Tahiti)

2013

Krämpät de Tarvasjoki (Finland)

Ave Viva de Kaunas (Lithuania)

Kud Batajnica (Serbia)

Dratvarik (Slovakia)

2014

Les Amis des iles (Antilles)

La Bourguignone de Dijon (Bourgogne)

Cercle celtique Breiz nevez de Mûr de Bretagne (Brittany)

Lous Gouyats de l'Adou de Dax (Landes)

Les Espoirs d'Isle (Limousin)

La Respelido Valentenco de La Valette du Var (Provence)

Hei Show Tamure (Tahiti)

Les Forestins have represented Berry in all editions since 1985.