Les Affouages

Depuis 1991, un festival avec remise de récompenses est organisé pour les groupes français souhaitant participer à cette formule. Deux appellations : "Le Chêne d'or" qui a eu plusieurs variantes puis "Les Victoires des Arts et Traditions Populaires". Voici les différents lauréats.

"Le Chêne d'or"

 

1991

Chêne d'or : Naoned de Nantes (Bretagne)

Expression scénique : Les Bons Enfants d'Etaples (Artois)

1993

Chêne d'or : Cercle Celtique de Rostrenen (Bretagne)

Chêne d'argent : La Poulido de Gemo de Géménos (Provence)

Chêne de bronze : Avant deux du Haut-Anjou de Segré (Anjou)

1995

Chêne d'or : Danserien Bro Kleguerec (Bretagne)

Chêne d' argent : Los Veilhadors de San Junian (Limousin)

Chêne de bronze : L'Adouréenne de Tarbes (Bigorre)

1997

Chêne d'or : La Sundgauvia de Rixheimn (Alsace)

Chêne d'argent : La Pastourelle de Rodez (Rouergue)

Chêne de bronze : Nice la Belle (Comté de Nice)

1998

Chêne d'or : Les Frontières de Bourg St Maurice (Savoie)

Chêne d’argent: Cercle de Poudouvre (Bretagne)

Chêne de bronze : Siguines (Antilles)

Chêne de bronze : Lou Grilhet de Plan de Cuques (Provence)

2001

Chêne d'or : L'Adouréenne de Tarbes (Bigorre)

Chêne d’argent: La Maïade Malemortine (Limousin)

Chêne d’argent: Les Perrières de Cesson-Sévigné (Bretagne)

Chêne de bronze : Le Bouquet d'Ajoncs (Vendée)

2003

Chêne d'or : La Respelido Valetenco (Provence)

Chêne d'argent: Ché Caracols (Artois)

Le chêne de bronze n'a pas été attribué

2005

Chêne d'or : La Poulido de Gèmo (Provence)

Chêne d'argent: Ezpela d'Espelette (Pays Basque)

Le chêne de bronze n'a pas été attribué

Accessits :

Lou dé Bazats (Landes)

Lou Folatons de Passy (Savoie)

L'Eglantino do Lemouzi (Limousin)

2008

Victoire d'excellence, Chêne 2008 : La Pastourelle du Val d’Arly (Savoie)

Victoire pour la prestation scénique, la musique et les costumes féminins : Danserien Bro Kleguerec (Bretagne)

Victoire pour les costumes et la technique des pas : Le Temps du Costume (Provence)

Victoire pour les costumes et le chant : Les Batégails de Saintonge de Saujon (Saintonge)

Victoire pour l'animation du bal et le dynamisme dans la danse : Les Amis des îles (Antilles)

Victoire pour la diffusion de la culture et du patrimoine, et pour la musique : La Pastourelle du Val d’Arly (Savoie)

Victoire pour la mise en scène, la chorégraphie et les costumes : Sundgauvia de Zimmersheim
 (Alsace)

Victoire pour la découverte du milieu festivalier : Les Compagnons de l’Aubance (Anjou)

2010

Prix d'excellence, Chêne 2010 : Le Troupiau de Saint-Michel de Volangis (Berry)

Victoires pour l'animation, la musique et le spectacle de scène : Tamarii Tuhaapae (Tahiti)

Victoire pour le costume : Boked er Lann (Bretagne)

Victoire pour la transmission culturelle : Les Amis du vieux Poitou (Poitou)

"Les Victoires des Arts et Traditions Populaires"

 

2012

Victoire des Arts et Traditions populaires : Le Poutou de Toulouse (Languedoc)

Victoire pour l'animation La Savoie de Chambéry (Savoie)

Victoires pour la musique et pour le Spectacle La Respelido Provencalo de St Rémy (Provence)

Victoire pour le costume Le Nouch des Sables d'Olonne (Vendée)

2014

Victoire des Arts et Traditions populaires : Cercle Celtique Breiz Nevez de Mûr de Bretagne (Bretagne)

Victoires pour l'animation et pour la musique traditionnelle : Hei Show Tamure (Tahiti)

Victoires pour le spectacle et pour le costume : La Respelido Valetenco de La Valette du Var (Provence)